Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
20 апреля 2019 г.

ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ИГР И ЗАБАВ. Значимость театральной педагогики в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

      Перед социальными педагогами «Лесной сказки», работающими в отделении «Дети-инвалиды»,  стоят очень непростые и ответственные задачи. С одной стороны - создавать условия для безопасного и комфортного выхода детей с «особыми» потребностями в большой социум, а с другой - стимулировать желание «особых» детей находится в этом социуме, и формировать доверие к нему, а так же выработать навыки у детей с ОВЗ общепринятые нормы поведения. Успешно в этих направлениях работает Татьяна Валентиновна Иванова. Её рабочая программа «Его Величество театр», ориентированная на методики театральной педагогики, показывает эффективные результаты в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, а так же развития у них коммуникативных навыков. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, является универсальным средством развития личностных способностей детей.

      Игровая программа «Веселая ярмарка»  - одно из ряда мероприятий в методической копилке этого педагога, призванная формировать навыки театрализованного представления  у детей, умение быть коммуникативными, толерантными, воспитывать чувство коллективизма, укреплять эмоциональные связи детей между их собственной деятельностью и творчеством русского народа, способствовать созданию условий для проявления индивидуальности каждого воспитанника, раскрытия многогранности их интересов. Ребята знакомились с народными промыслами, вспоминали русские пословицы и поговорки, инсценировали традиционные ярморочные забавы: карусель, хоровод, скоморошьи пляски, кукольное представление.  

      Такие мероприятия дают возможность детям полнее раскрыться, показать такие свои качества, о которых мы порой и не догадываемся.  Скромные и застенчивые в повседневной жизни, во время театрализованных постановок,  выступлений они кардинально меняются, у ребят  появляется чувство собственной значимости, уверенности в своих силах, что очень важно.  

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости