ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА. «Уроки мужества» - особая форма библиотечных часов реабилитационного блока занятий. | Областное Бюджетное Учреждение "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"
18 апреля 2019 г.

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА. «Уроки мужества» - особая форма библиотечных часов реабилитационного блока занятий.

      Большое значение в формировании информационной грамотности детей и подростков, отдыхающих в «Лесной сказке», имеют библиотечные часы. Занятия, проводимые библиотекарем нашего центра Ольгой Алексеевной Полехиной, успешно развивают интерес к учению и познавательную активность ребят, формируют исследовательские умения, пробуждают  любовь к книге. Разнообразные и необычные формы проведения библиотечных часов – лекции и беседы, интеллектуальные игры, викторины, соревнования эрудитов, исторические игры путешествия - прививают навыки работы с книгой, газетой или журналом, учат ориентироваться в библиотечном пространстве, формируют библиографическую и информационную грамотность.

      Традиционно во второй половине апреля  занятия с библиотекарем в нашем центре проходят в форме  «Уроков мужества». Они являются частью декады военно-патриотической работы, приуроченной к празднованию Дня Победы. Такие мероприятия – хороший способ напомнить растущему поколению о героических подвигах предков, защитивших земли от врагов. В них рассказывается о переломных моментах в истории, мужестве солдат и упоминаются значимые даты. Уроки развивают в детях чувство долга и отваги, уважение к ветеранам и погибшим в боях. Школьники осознают, насколько прекрасна мирная жизнь, и узнают, какие трагедии пришлось пережить     прошлым поколениям.

       Для сводного библиотечного часа «Этих дней не смолкнет слава» воспитанники 1-го и 2-го отрядов текущей апрельской смены подготовили сообщения о днях воинской славы в России, разучили стихи о войне и о мире, нарисовали к празднику 9 Мая открытки и плакаты. На уроке мужества прозвучали произведения Э. Асадова, К. Симонова, С. Щипачева, Д. Самойлова. Ольга Алексеевна, начиная  занятие, рассказала о военной символике нашего государства и об истории государственных наград. Ребята ответили на вопросы викторины «Имена, высеченные на камне», вспомнили русские пословицы о мужестве и отваге, стали участниками игры «Полководцы» и конкурса «Без чего солдат не солдат».  Но самое главное – наши воспитанники убедились, что военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа, которая покрыла Русскую армию неувядаемой ратной славой за целостность и независимость родной земли.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости