МАСТЕРСКАЯ САМОДЕЛКИНЫХ. Занятия по ручному труду. | Областное Бюджетное Учреждение "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"
15 марта 2019 г.

МАСТЕРСКАЯ САМОДЕЛКИНЫХ. Занятия по ручному труду.

Истоки творческих способностей детей, их дарований – на кончиках пальцев.

Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

                                                                                 В. А. Сухомлинский

        Самоделка! Какое хорошее слово! Сам сделал своими руками! Смастерил игрушку, поделку, вещь, в которую вложил свой труд, фантазию, выдумку – такая работа дорогого стоит. А главное – такая вещь так же индивидуальна, как и каждый человек, всё живое на Земле. Поделки своими руками -  это огромный труд маленького человечка. Если ребенок не будет ничего делать, он не будет развиваться. Особенно важно для детей умение фантазировать и представлять. А ведь на умении фантазировать держится другое детское умение – умение думать. В том числе и аналитически. Так созревает психика любого человека, на фантазии строится все мышление.

          В рабочие программы каждого воспитателя нашего центра  входят занятия по ручному труду. Этот вид деятельности  является одним из наиболее любимых детских занятий. Ребята проявляют большую заинтересованность в получении новых знаний и умений.  Предлагая своим воспитанникам  придумать и изготовить поделку, наши педагоги  развивают  в детях воображение, способность концентрировать внимание, сенсомоторику, тактильную чувствительность. Ручной труд способствует развитию согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. И еще очень важное дополнение: умение сделать что-нибудь самому, позволяет ребенку чувствовать себя увереннее, избавляет от ощущения беспомощности в окружающем его мире взрослых. А ведь вера в себя, уверенность в своих силах - необходимое условие для того, чтобы ребенок был по-настоящему счастлив.

Материал иллюстрирован фотографиями занятий воспитателя отделения «Мать и дитя» Ольги Борисовны Легоньковой.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости