С РИТМОМ В СЕРДЦЕ, С МУЗЫКОЙ В ДУШЕ. Концерт военного духового оркестра на сцене клуба «Лесной сказки». | Областное Бюджетное Учреждение "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"
16 апреля 2019 г.

С РИТМОМ В СЕРДЦЕ, С МУЗЫКОЙ В ДУШЕ. Концерт военного духового оркестра на сцене клуба «Лесной сказки».

     Одним из главных направлений педагогической деятельности нашего центра  является воспитание  гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Мероприятия военно-патриотического воспитания, посвященные Дню Победы,  проводятся  в «Лесной сказке» ежегодно во второй половине апреля и призваны формировать эмоционально-волевые качества гражданина  - патриота России, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

     15 апреля в «Лесной сказке»  побывали гости – солист Липецкой филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов Игорь Пронин и музыканты военного духового оркестра Липецкого Авиацентра, руководит которым военный дирижер капитан Николай Максимюк.

    Знакомство с настоящими музыкантами - это очень интересно и дорогого стоит,  а с музыкантами военными - вообще особенное дело! Статные мужчины в красивой военной форме с аксельбантами, со сверкающей медью в руках - зрелище впечатляющее. По словам восхищенных  детей,  часовой концерт духовой музыки прошел на одном дыхании. Для ребят в исполнении талантливого баритона Игоря Пронина прозвучали песни «День Победы», «Майский вальс», «Смуглянка», «Первым делом – самолеты»... Именитые артисты в свою очередь были искренне удивлены, что наши дети хорошо знают эти произведения и с удовольствием подпевают .

     В заключение концертной программы  Николай  Максимюк представил юным зрителям каждый инструмент  оркестра, рассказал об особенностях его голоса и способа извлечения звука. Музыканты по очереди  своей игрой иллюстрировали слова дирижера. Николай Михайлович на примере марша «Прощание славянки» очень просто объяснил, из чего состоит музыкальное произведение  (мелодия, аккомпанемент, ритм…) и какие инструменты участвуют в создании сложного музыкального рисунка.

 

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости