ТРАВЛЯ - НЕ ИГРА, НЕ ШУТКА И НЕ НОРМА!!! Работа психолога по профилактике буллинга в детском коллективе. | Областное Бюджетное Учреждение "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ"
6 марта 2020 г.

ТРАВЛЯ - НЕ ИГРА, НЕ ШУТКА И НЕ НОРМА!!! Работа психолога по профилактике буллинга в детском коллективе.

      Под современным и малоизвестным словом «буллинг» подразумевается давно существующий феномен травли одного участника коллектива другими, чаще в школе, детских и подростковых группах. Ситуация непринятия ребенка коллективом – одна из острейших психолого-педагогических проблем. Как показывает практика психологов, детская и подростковая жестокость – это огромная проблема современности. 

       Огромную проблему являет собой буллинг в подростковой среде, так как растущие дети имеют определенные особенности характера, среди которых сложность и противоречивость.  На этом этапе частенько закладывается жизненная программа, ведь единожды усвоив позицию «жертвы» либо «агрессора», подросток будет следовать ей всю жизнь. Предупреждение буллинга помогает понизить масштабность данного негативного явления, а также немного сократить перечень задействованных в нем лиц с обеих сторон. 

        6 марта в третьем отряде ОГБУ РОЦ «Лесная сказка» педагогом-психологом Груниной Татьяной Анатольевной было проведено тренинговое занятие «Травля – не игра, не шутка и не норма!». Ребята узнали о том, какие существуют типы буллинга, какие дети могут стать преследователями, кто может стать инициатором травли. Педагог-психолог разъяснила подросткам, почему недопустимы подобные отношения в детском коллективе. Во время тренировочных упражнений «Волшебная подушка», «Сквозь лабиринт», «Ковер мира», «Что мне сделать для тебя?», «Ярлыки» ребята учились толерантно относиться к высказываниям других, разрешать конфликты с помощью переговоров и дискуссий, развенчивать ярлыки, присвоенные буллерами. А также формировали в себе эмпатию, доброжелательное отношение друг к другу, навыки сплочения коллектива.

       Подобные занятия проводятся психологами ОГБУ РОЦ «Лесная сказка» в рамках реализации Комплекса мер, направленных на развитие системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства» ежемесячно в каждой новой смене.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости