Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
12 декабря 2019 г.

ЖЕСТКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ НЕДОПУСТИМО! Педагоги-психологи «Лесной сказки» приняли участие в обучающем семинаре, прошедшем в ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»

11 декабря педагоги-психологи ОГБУ РОЦ «Лесная сказка» посетили обучающий семинар для специалистов учреждений социальной защиты населения с участием специалистов, прошедших обучение по теме «Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми». Комплексный дифференцированный подход» на базе профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Арзамаса». Семинар был организован на базе ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» в рамках реализации Комплекса мер "Липецкая область - территория безопасного детства" и реализации Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства.

В мероприятии, кроме делегации ОГБУ «Реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная сказка», приняли участите специалисты еще шести смежных учреждений: ОБУ «Центр социальной защиты населения» по г. Липецку, ОБУ «Центр социальной защиты населения по Липецкому району», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Задонскому району», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Усманскому району», ОКУ «Задонский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Грязинскому району».

В ходе работы обсуждались вопросы оказания эффективной помощи пострадавшим детям, распознавания случаев насилия, роли матерей и педагогов в процессе выявления этих случаев.

Методист, Швецова Ирина Павловна, осветила опыт разработки и применения в работе психокоррекционной программы «Под зонтом» ГБУ «Центра социальной помощи семье и детям города Арзамаса». Были выделены: формы работы, структура групп, тематической наполненность этапов оказания помощи детям и взрослым, столкнувшимся с ситуацией насилия в семье.

Участники семинара было выполнено практическое задание, направленное на формирование у специалистов представлений о внутреннем состоянии ребенка, подвергшегося насилию в семье. Обучающее занятие с коллегами провела педагог-психолог Зайцева Елена Владимировна.

Педагог-психолог  Кризисного центра Заразиловой Наталье Михайловне представила тему «Игровая терапия с детьми, пережившими насилие», в которой обратила внимание участников на особенности детского возраста, непозволяющие взрослым объективно оценивать состояние ребенка, определила значимость игровой терапии для процесса диагностики и реабилитации детей, перенесших насилие.

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости